Молодые сотрудники Группы ЧТПЗ приступили к соревнованиям III национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech

WorldSkills

В Екатеринбурге стартовал III национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech). Участники приступили к выполнению заданий соревновательной части мероприятия. Семь сотрудников Группы ЧТПЗ в возрасте до 28 лет демонстрируют навыки в компетенциях: «мехатроника», «промышленная автоматика», «токарные работы на станках с ЧПУ» и «фрезерные работы на станках с ЧПУ», «электромонтаж» и «сварочные технологии». Бороться за звание победителей им придется с представителями нескольких десятков крупнейших российских промышленных компаний. 

– WorldSkills в России сегодня охватывает 75 регионов, в каждом из которых проводятся соревнования профессионального мастерства. В 2016 году также состоялось 17 отраслевых чемпионатов – отборочных этапов на WorldSkills Hi-Tech – и 33 чемпионата для школьников JuniorSkills. Всего в движении участвует порядка 10 тысяч человек. Приятно, что люди заинтересованы в его развитии. Желаю участникам победы, а всем остальным – новых знаний! – сказал на церемонии открытия генеральный директор Союза «ВорлдСкиллс Россия» Роберт Уразов.

В рамках чемпионата WorldSkills Hi-Tech Группа ЧТПЗ презентует инновационный подход к подготовке кадров для промышленности на собственном стенде, расположенном в павильоне №3 международного выставочного центра «Екатеринбург – ЭКСПО». На нем представлен комплекс Robotino  в образе робота R2D2 из популярного фильма «Звездные войны», промышленный робот-манипулятор на базе Mitsubishi, логистический стол для роботов Lego NXT, а также робот-шахматист на базе мехатронной станции Festo. Для школьников на стенде белых металлургов организована профориентационная игра-квест, успешное прохождение которой зависит от выполнения четырех заданий: сварить трубу в игре, сделать фото со сталеваром, посетить завод «ЭТЕРНО» Группы ЧТПЗ с помощью очков виртуальной реальности и сыграть в шахматы с роботом.

III национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech продлится до 3 ноября и завершится церемонией награждения победителей.