Образовательный центр Группы ЧТПЗ презентовал результаты участия в губернаторской программе «Уральская инженерная школа»

Образовательный центр Группы ЧТПЗ представил результаты профориентационной работы среди школьников в рамках комплексной программы губернатора Свердловской области «Уральская инженерная школа». Сотрудники Образовательного центра системно работают с подрастающим поколением для профессионального самоопределения детей и подростков, повышения их информированности, привлечению к образовательной программе «Будущее Белой металлургии».

Основным инструментом для формирования и поддержания интереса школьников к инженерным и рабочим профессиям металлургической отрасли являются бесплатные кружки технического творчества и уроки технологии на базе Образовательного центра. Юные жители Первоуральска могут посещать кружки по десяти дисциплинам, в том числе моделирование на 3D-принтерах, металлообработка, химия, работы на станках с ЧПУ, черчение, компьютерная графика и др. Сегодня занятия посещают около 200 школьников, в следующем году количество учеников увеличится до 350 человек.

– На наших занятиях ребята учатся работать руками, обрабатывать металлы, разбираться с микросхемами. Мальчишки занимаются настоящими мужскими увлечениями – все это позволяет нам находить общий язык со школьниками, понимать, что им интересно и ориентировать наши программы, чтобы они приходили учиться в Образовательный центр, - отметила руководитель направления по системе дуального образования проекта «Будущее Белой металлургии» Анна Полякова.

Другим форматом массового взаимодействия с подростками стали экскурсии. С начала учебного года порядка тысячи учеников средних и старших классов посетили учебную площадку будущих белых металлургов и передовые цехи Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ). Образовательный центр Группы ЧТПЗ также регулярно принимает соревнования профессионального мастерства для школьников и студентов по международным стандартам WorldSkills. В частности, с 13 по 16 февраля 2017 года в центре проходит региональный чемпионат среди школьников по программе ранней профориентации JuniorSkills.

– Наше сотрудничество с Группой ЧТПЗ в рамках соглашения, подписанного на уровне губернатора Свердловской области и акционеров компании, позволяет реализовать основные задачи программы. В первую очередь речь идет о подготовке специалистов, которые еще во время учебы в Образовательном центре могут получать профессиональные навыки в цехах Первоуральского новотрубного завода, – сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. – Сегодня центр стал не только местом подготовки специалистов, студентов, но и учащихся общеобразовательных учреждений школ. Это позволяет нашим школьникам быть уверенными в своей будущей профессии и в своем жизненном пути, - добавил он.

IMG_6977_.jpg

Напомним, Группа ЧТПЗ одной из первых в Свердловской области подключилась к реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Евгения Куйвашева и одобренной Президентом России Владимиром Путиным. Проект рассчитан до 2020 года, его цель - обучение инженерных кадров, квалификация которых отвечает современным и перспективным потребностям промышленных предприятий. Согласно концепции проекта подготовка будущих инженеров начинается не в вузах, а значительно раньше — в школьном и даже дошкольном возрасте.