Сотрудники Образовательного центра Группы ЧТПЗ организовали профориентационные пробы для воспитанников Первоуральского детского дома

Специалисты Группы ЧТПЗ организовали профориентационные пробы для воспитанников Первоуральского детского дома с целью расширения кругозора школьников об инженерных профессиях. Пробы проводились по четырем направлениям: мехатроника, мобильная роботехника, моделирование на 3-d принтерах и ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Около 30 учеников средних и старших классов рисовали модели в специальных компьютерных программах для печати объемных фигур, пробовали свои силы в программировании и управлении роботами.

– Мы собрали и подключили дрона к компьютеру, чтобы он двигался, выполнял нужные нам действия или комбинации. В итоге,  робот смог считывать команды при помощи специальной программы – это интересно и увлекательно, – поделился впечатлениями ученик 7 класса Первоуральского детского дома Ролан Полтавец. – Думаю, что в будущем я мог бы выбрать профессию на предприятии, связанную с этой сферой.

Для привлечения ребят к научным дисциплинам использовались станции по мехатронике. Студенты Образовательного центра Группы ЧТПЗ - будущие белые металлурги - написали специальную программу, чтобы на одной из мехатронных станции ребята управляли механизмами по сортировке фишек вручную с помощью пульта, а на другой – эту задачу выполняли контроллеры в автоматическом режиме.

– Мы смогли наглядно показать ребятам, что мехатроника подразумевает знания не только по механике и электрике, но также могут пригодиться навыки по пневматике и гидравлике. Например, одна из станций представляет собой совокупность пневматических и электрических частей, т.е. с помощью электрических сигналов мы управляем пневматикой, которая и выполняет все действия, - рассказал студент 3 курса Образовательного центра Группы ЧТПЗ, призер чемпионатов движения WorldSkills Василий Козырицкий.

Сотрудники Образовательного центра Группы ЧТПЗ регулярно проводят профориентационные мероприятия для школьников Первоуральска, в том числе, организованы бесплатные кружки технического творчества. Это позволяет познакомить ребят с инженерными профессиями, которые востребованы на современном металлургическом производстве, в частности, на Первоуральском новотрубном заводе (входит в Группу ЧТПЗ).

– Эта работа дает ощутимый результат – сегодня около 200 школьников посещают занятия в Образовательном центре по различным дисциплинам. Основные компетенции, которые пользуются популярностью в этом году – мехатроника, робототехника, ТРИЗ, занятия на станах горячего и холодного проката труб. Это интерактивные направления, где 80-85% времени ребята проводят на практических занятиях, - отметил руководитель проекта по профориентации Образовательного центра Группы ЧТПЗ Иван Макаров.