Специалисты Образовательного центра Группы ЧТПЗ развивают профильную подготовку у школьников

Профессиональное самоопределение школьников старших классов – одно из важных направлений профориентационной работы Образовательного центра Группы ЧТПЗ. С этой целью учебную базу будущих белых металлургов посетили около 50 учеников школы №2 г. Первоуральска. Ребята посмотрели экспериментальный цех и лабораторные комплексы, где занимаются студенты программы «Будущее Белой металлургии». Преподаватели провели для школьников экскурсию, инструктажи по технике безопасности и выдали униформу – желтые костюмы, в которых юноши и девушки будут посещать бесплатные кружки технического творчества.

– Сотрудники Образовательного центра Группы ЧТПЗ формируют и поддерживают интерес школьников к инженерным профессиям, востребованным на Первоуральском новотрубном заводе. Посещая кружки технического творчества, ребята получают знания по металлообработке, моделированию, черчению, программированию, а также развивают свои практические навыки и умения, - рассказал руководитель по реализации проектов по профориентации Образовательного центра Группы ЧТПЗ Иван Макаров. – Знакомство с реальным металлургическим производством поможет старшеклассникам определиться с будущей профессий и сделать правильный выбор.

В начале каждого учебного года специалисты Образовательного центра оценивают результаты профориентационной работы среди школьников. Так, в 2016 году около 140 выпускников школ города Первоуральска выбрали профессию в промышленной сфере и стали студентами корпоративной образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии».

Напомним, что в рамках программы губернатора Свердловской области «Уральская инженерная школа» специалисты Группы ЧТПЗ проводят профориентационную работу в школах г. Первоуральска и области. Компания белых металлургов одной из первых поддержала инициативу главы региона. Программа профориентации Группы ЧТПЗ предполагает подготовку будущих инженеров для современных отраслей промышленности, начиная с младшего возраста.