Студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии» стали победителями областного конкурса студенческих постановок «Главная роль»

Студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии» стали победителями областного конкурса студенческих постановок «Главная роль»

Коллектив студенческого театра «Время взрослеть» занял I место в областном смотре-конкурсе театральных постановок «Главная роль» Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, приуроченном к празднованию 80-летия системы профессионально-технического образования.

Конкурс, направленный на популяризацию театрального искусства в среде молодежи и развитие творческого потенциала подростков, прошел в online формате и собрал 70 студентов из 10 профессиональных образовательных организаций Свердловской области. Коллектив студенческого театра Первоуральского металлургического колледжа «Время Взрослеть» представил социальную новеллу "Мать и дочь" из спектакля "Отражение", который поднимает острые темы из жизни молодых людей нашего времени.

Жюри, состоящее из представителей театрального сообщества региона и приглашенного эксперта – актера театра и кино Олега Куксовского, известного по участию в таких работах как «Любить нельзя ненавидеть», «Выстрел», «Метод» и другие, высоко оценило оригинальность, качество художественного исполнения и оформления постановки.

– Социальный спектакль – это своего рода репрезентативная модель повседневности, с помощью которого можно информировать о наличии проблем, демонстрировать негативные последствия поступков, освещать наличие альтернативных вариантов поведения, мотивировать к рефлексии и личностным изменениям, – прокомментировал педагог-психолог Первоуральского металлургического колледжа, руководитель социального студенческого театра «Время взрослеть» Владислав Истомин.

Студенческий театр «Время Взрослеть» создан в феврале 2020 года и за это время зрителями его постановок стали более 500 студентов и педагогов. В декабре 2020 года в рамках творческой встречи со студентами образовательной программы «Будущее Белой металлургии» зрителем новеллы «Мать и дочь» театра «Время Взрослеть» стал Кирилл Серебренников – российский режиссер и художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр».