Участники образовательного проекта Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» получили статус экспертов WorldSkills

WorldSkills

Десять студентов и преподавателей корпоративного образовательного проекта Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» получили свидетельства Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» о присвоении статуса экспертов, что дает право принимать участие в организации чемпионатов по методике WorldSkills.

Статус получили члены сборной Группы ЧТПЗ – победители и призеры чемпионатов рабочих специальностей регионального, окружного и национального уровней, а также их тренеры. Звание эксперта предполагает знание профессии, стандартов и регламентов движения WorldSkills, процедуры проведения соревнований, участие в составлении тестовых заданий и критериев оценки на чемпионатах. Представители команды белых металлургов получили право выступать экспертами на корпоративном и региональном уровне в компетенциях: «мобильная робототехника», «сварочные технологии», «токарные работы на станках с ЧПУ», «фрезерные работы на станках с ЧПУ», «электромонтаж», «мехатроника», «промышленная автоматика».

Обучение экспертов проходило под контролем технического специалиста WorldSkills Russia Сергея Шабельникова, который высоко оценил уровень подготовки студентов и сотрудников Группы ЧТПЗ. По итогам обучения участники корпоративного образовательного проекта сдали экзамен. Победитель национального чемпионата WorldSkills Russia в 2015 году, выпускник программы «Будущее Белой металлургии» Александр Паульс - единственный в России набрал 98 баллов из 100 возможных.

– Увеличение числа экспертов расширяет наши возможности по внедрению международных методик WorldSkills в процесс обучения студентов корпоративной программы «Будущее Белой металлургии», – комментирует начальник Образовательного центра Группы ЧТПЗ Андрей Сальцев. – Теперь мы можем не только участвовать в соревнованиях, но и проводить их без привлечения сторонних экспертов. Уже в июне в таком формате на нашей площадке пройдет корпоративный чемпионат. По его итогам лучшие поедут на Ежегодный национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkils (WorldSkils Hi-Tech).

Следующая ступень в карьере экспертов регионального и корпоративного уровня – стажировки с профессионалами более высокого уровня, которые позволят получить статус национального эксперта.

В команде Образовательного центра один такой эксперт уже есть. Тренер сборной команды предприятия по мехатронике Артур Халиков получил статус национального эксперта осенью прошлого года.