В Образовательном центре программы «Будущее Белой металлургии» прошли тренировки сборной России к чемпионату профмастерства EuroSkills

Студенты средних профессиональных учреждений Москвы и Московской области, члены Расширенного состава сборной России WorldSkills, провели 3-х недельные тренировочные сборы в Первоуральске на базе Образовательного центра программы «Будущее Белой металлургии».

Площадка Образовательного центра, оснащенная современным оборудованием и учебными стендами, позволяет готовить команды для участия в чемпионатах WorldSkills Russia и WorldSkills International по компетенциям «Промышленная механика и монтаж», «Электромонтаж», «Мехатроника», «Аддитивное производство» и «Промышленная робототехника», а также проводить корпоративные чемпионаты, региональные и национальные этапы соревнований в рамках движения WorldSkills Russia

– Данная площадка оснащена всем необходимым для того, чтобы мы могли отработать свои навыки в компетенции «Промышленная механика и монтаж» к чемпионату EuroSkills. – комментирует студент Московского государственного образовательного комплекса Егор Верхотуров. – Как по мне, все три модуля, которые будут у нас на чемпионате в Австрии, мы здесь можем подготовить.

Тренировка компетенций прошла под наставничеством выпускника программы «Будущее Белой металлургии» Игнатия Евдокимова, который в 2019 году стал участником WorldSkills Kazan и получил медальон за профессионализм в компетенции «Промышленная механика и монтаж». 

– Я представлял свой колледж и программу «Будущее Белой металлургии» в отборочных, участвовал в национальном финале, потом тренировался в разных странах, и в итоге дошёл до своей цели – на мировом чемпионате в городе Казань я получил медальон за профессионализм. ­– отметил выпускник программы Будущее Белой металлургии, участник WorldSkills Kazan-2019 Игнатий Евдокимов.

До чемпионата профмастерства EuroSkills, который пройдет осенью 2021 года в австрийском городе Грац, студентам предстоит пройти отборочные соревнования, где определят сильнейших конкурсантов, которые будут представлять Россию на международном уровне.

Образовательная программа «Будущее Белой металлургии» является стратегическим партнером WorldSkills Russia с момента вступления России в международное движение. Первый Национальный чемпионат по мехатронике по стандартам WorldSkills состоялся в Образовательном центре в 2013 году. С этого времени студенты и выпускники являются участниками, победителями и призерами чемпионатов WSR различного уровня.