Воспитанники белых металлургов стали победителями регионального чемпионата JuniorSkills

Первоуральские школьники, проходившие подготовку  в кружках технического творчества на базе Образовательного центра Группы ЧТПЗ, стали победителями и призерами чемпионата по программе ранней профориентации JuniorSkills. Соревнования проводились по четырем компетенциям: «токарные работы на станках с ЧПУ», «электромонтажные работы», «мехатроника», «металлообработка» (презентационная). Победители регионального этапа отправятся представлять Свердловскую область на национальном чемпионате JuniorSkills, который состоится в мае 2017 года.

Полный комплект медалей завоевали команды городских школ №5, №2 и №40 (с. Битимка)  в компетенциях «токарные работы на станках с ЧПУ» и «металлообработка». Так, первое место в компетенции «токарные работы» заняли Дмитрий Терентьев и Даниил Ахцигер. В металообработке лидерами стали Александр Черных и Никита Морозов. Все четверо обучаются в средней общеобразовательной школе №5 г. Первоуральска. Среди мехатроников обладателями серебряных наград стали ученики лицея №21 г. Первоуральска. В компетенции «электромонтажные работы» ребята из школы №2 г. Первоуральска заняли третье место.

Подготовкой будущих чемпионов занимались сотрудники Образовательного центра Группы ЧТПЗ в рамках занятий в бесплатных кружках технического творчества. Основы металлообработки ребятам преподавал мастер производственного обучения Дмитрий Ивко. Его коллега – Евгений Домрачев учил школьников работать на токарных станках с программным управлением. Обладатель статуса национального эксперта WorldSkills, преподаватель Артур Халиков обучал школьников собирать и программировать мехатронные станции. Электромонтажные работы подростки осваивали вместе с преподавателем Рустамом Самигуллиным и мастером производственного обучения Александром Ладейщиковым.

– Эксперты Образовательного центра Группы ЧТПЗ подготовили достойных преемников нашим чемпионам – студентам корпоративного проекта «Будущее Белой металлургии», которые участвуют в соревнованиях по международным стандартам WorldSkills. Успешное выступление вдохновит юных профессионалов в будущем стать частью команды белых металлургов, чтобы защищать честь области и всей страны на национальных чемпионатах, - сказала начальник управления по реализации проекта «Будущее Белой металлургии» Диана Матвеева.

Напомним, что соревнования JuniorSkills для детей и подростков проходили с 13 по 16 февраля 2017 года  в рамках V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области. Образовательный центр Группы ЧТПЗ принимал на своей площадке 30 участников в возрасте от 14 до 17 лет. Гостями чемпионата стали около 1500 человек из двадцати школ Первоуральска и Екатеринбурга. Для них были организованы экскурсии и профориентационные квесты.